Курс валют:
$59.9533
€ 63.5445
Сегодня:
Пятница
24 марта 2017 года

Новости Васильевского района

10.06 11 июня состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню России

18.01 Сегодня на Стрелке В.О. прозвучит военно-исторический артиллерийский салют

16.01 С 14 января вступают в силу распоряжения ГАТИ об ограничении движения

29.12 7 января состоится уличный семейный праздник «Семейный сход»

29.12 Декада спорта и здоровья

06.12 8 ледовых площадок и три лыжные трассы подготовят для любителей зимних видов спорта

05.12 Ребятишки развесят в Шкиперском саду кормушки для птиц

04.12 На Васильевском острове заработали три новых светофора

30.11 1-го и 2-го декабря в дневное время движение на Дворцовом мосту будет открыто

13.11 Изменения в работе маршрутов автобусов № 100, 47, троллейбуса №9

13.11 С 15 ноября в ночное время движение по Дворцовому мосту будет закрыто

13.11 В районе реализуется программа обеспечения безопасности дорожного движения


Улицы Васильевского острова


Опочинина улица

Опочинина улица Проходит от Большого до Малого проспекта. Длина - около километра.

Ее прокладка началась в первой трети XVIII века в Галерном селении по обе стороны от Шкиперского протока и к началу XIX века достигла Большого проспекта. Застраивалась небольшими деревянными домами.

В первой трети XIX века улица именовалась 2-й и 3-й линиями Гавани. В 1820-х годах параллельно существовали другие названия. Так, от Большого проспекта до Шкиперского протока она значилась Перекрестной улицей, что было связано с ее коммуникационной ролью: только по ней можно было проехать в Гребной порт, так как проезда по Наличной улице от Большого проспекта еще не было. За протоком ее называли Апачинской, Апачихиной, Опочининой, Опочинской и даже Починной. Эти названия связаны с фамилией жены флотского капитана М. В. Опочининой. Ее деревянный угловой дом стоял на том месте, которое ныне занимает дом № 13 по Шкиперскому протоку.

Там ее навещал внук - контр-адмирал В. П. Опочинин, известный и как певец, музыкальный деятель. Ученик А. С. Даргомыжского, он прекрасно исполнял его произведения, был знаком с М. И. Глинкой и М. П. Мусоргским. С середины XIX века название Опочининой улицы распространилось на всем ее протяжении.

Во второй половине XIX века, когда среди гаванских жителей стали преобладать рабочие судостроительного, кожевенных и других заводов, сюда проникло революционное влияние. В деревянном доме, стоявшем на нынешнем участке № 6, снимал комнату слесарь механических мастерских Балтийского завода И. И. Тимофеев. Здесь он организовал Гаванский рабочий кружок, в котором изучали естествознание, труды К. Маркса и Ф. Энгельса, историю политического развития Европы. В кружок вошли рабочие К. М. Норинский, В. В. Фомин, И. Е. Егоров и другие, ставшие революционерами. Позднее кружок влился в социал-демократическую группу М. И. Бруснева.

В конце XIX и начале XX века улица быстро меняла свой облик. На углу Большого проспекта гражданский инженер В. П. Голубин возвел в 1912 году шестиэтажный доходный дом № 1. Тремя годами раньше архитектор Н. М. Аристов построил дом № 3, а гражданский инженер Н. Д. Каценеленбоген - № 5, оба тоже шестиэтажные. Фронт таких же крупных зданий продолжили дома № 7 (архитектор Н. С. Бродович) и № 9. Тогда же, в 1911-1912 годах, техник-строитель С. И. Титов возвел дом № 17, а архитектор Д. А. Шагин - № 27 и № 29. В тот же период сооружался дом № 33, а на четной стороне № 16.

Создание каменного фасада улицы продолжилось в 1930-х годах, когда на участке № 10 построили школу, а под № 12/8 и № 13 - жилые корпуса. В доме, стоявшем на месте школы, в 1880-х годах существовала частная библиотека Вышеславцева.

В предвоенные годы на улице работала фабрика детских игрушек имени 1-го Слета пионеров. Она находилась за нынешним домом № 13 по Шкиперскому протоку. А за Малым проспектом в то лее время находились поля овощеводческого совхоза.

Остававшиеся деревянные домики старой Гавани в большинстве своем были разобраны на дрова во время блокады. В конце 40-х и начале 50-х годов вместо них возвели монументальные пяти-семи-этажные здания на участках № 4, 6, 8, 23, 25, 31 и 35. Тогда же на четной стороне между Большим и Среднегаванским проспектами разбили Опочининский сад.

» к списку